Урожай зерна позволяет обеспечить потребность ЛНР и сделать годовой запас – Госкомстат

Общество  Экономика 

Собранный в Республике урожай зерна позволяет обеспечить потребности ЛНР и сделать запас зерна на год. Об этом сообщили в Государственном комитете статистики ЛНР.

В ведомстве отметили, что сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики, а приоритетным направлением в растениеводстве на данном этапе развития Республики является производство зерна.

"По состоянию на 1 сентября 2019 года, по сравнению с соответствующим периодом 2018 года, отмечено увеличение валового сбора зерновых и зернобобовых культур на 22,9%, в том числе пшеницы – на 24,7%, а также урожайности зерновых и зернобобовых культур – на 17,6%, в том числе пшеницы – на 18,9%", - говорится в сообщении.

"Собранный урожай позволит обеспечить потребности Республики и сделать запас зерна на год", - заявили в Госкомстате.

В ведомстве уточнили, что наибольшее производство зерновых и зернобобовых культур зафиксировано у сельхозпроизводителей Свердловска и Свердловского района, Краснодона и Краснодонского района и Славяносербского района. Максимальные показатели по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур имели частные предприятие "Агрофирма "Должанская", "Провалье", фермерское хозяйство "Дубинченко" и общество с ограниченной ответственностью "Олекс".

Первыми в Республике начали уборочную кампанию 2019 года аграрии Краснодонского и Свердловского районов. 

Республика в текущем году впервые провела государственные форвардные закупки будущего урожая зерна у аграриев. Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд" заключило 14 форвардных договоров на закупку 7,7 тыс. тонн озимой пшеницы третьего класса, произведя предоплату в размере 50%. 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько отмечал, что первый выделенный властями ЛНР кредит позволил на 100% обеспечить аграриев Республики горюче-смазочными материалами (ГСМ) и аммиачной селитрой для проведения всего комплекса полевых работ в прошедшем сезоне.

В декабре 2018 года Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" благодаря финансовой помощи Республики приобрело в Российской Федерации новую сельскохозяйственную технику для обработки почвы. 

В Минсельхозе сообщали, что "Региональный аграрный холдинг" готов предоставить аграриям Республики технику для проведения полевых работ.

Выбор редакции