Уровень заболеваемости ОРВИ не позволяет перевести школьников на очное обучение – Минздрав

Важно  Официально  Общество 

Незначительное повышение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди детей в возрасте от 5 до 14 пока не позволяет полностью перевести школьников на очную форму обучения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила министр здравоохранения Наталия Пащенко.

"В возрастной группе от 5 до 14 лет сегодня регистрируется незначительное повышение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями", - отметила она.

Пащенко уточнила, что тенденция зарегистрирована после перевода учащихся начальных и выпускных классов на очно-заочное обучение.

 "Это нам пока не дает, в принципе, повода, чтобы дети перешли полностью на очную форму обучения. И сегодня это также говорит о том, что, если мы сегодня приступим к обучению в очной форме, у нас будет регистрироваться более высокая заболеваемость вирусными инфекциями. Поэтому мы вынуждены сегодня продолжать ту форму образования, которую мы приняли Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссией", - сказала министр.

Ранее Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве ЛНР приняла решение о переводе учащихся начальных и выпускных классов на очно-заочное обучение.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 58,2 млн, из них более 1,3 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1745 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции