Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Луганске снизился втрое – СЭС

Количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом жителей города уменьшилось втрое. Об этом на аппаратном совещании в администрации Луганска сообщил исполняющий обязанности главного врача Луганской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Спартак Гаврик.

"Если мы раньше регистрировали ежедневно 700-800 заболевших ОРВИ, то теперь это 300 случаев. Так, за последние сутки зафиксировали 209 случаев заболевания ОРВИ, из них – 34 ребенка", – отметил он.

По словам Гаврика, благодаря введению карантина в школах, число детей снизилось с 60-65% от общего числа заболевших до 40%.

"Тяжелых случаев заболевания среди детей нет, поэтому с сегодняшнего дня решено возобновить занятия в школах", – пояснил и. о. главврача СЭС.

"И в целом заболеваемость (гриппом и ОРВИ – примечание ЛИЦ) пошла на спад", – подчеркнул он.  

Гаврик также отметил, что второй пик заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в середине марта.

"Обычно в середине марта, на 7-10-й неделе года, отмечается еще небольшой пик. Это связано с изменением погодных условий. Но обычно он проходит легче, чем на 4-6-й неделе года", – пояснил медик.

Напомним, что 18 января в связи с высоким уровнем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом Министерство здравоохранения ЛНР рекомендовало Министерству образования и науки приостановить учебный процесс и продлить школьные каникулы.

В этот же день, 18 января, закрылись на карантин все учебные заведения – от детских садов до вузов – в городах Ровеньки, Стаханов и Краснодон, с 19 января были приостановлены занятия в школах Луганска, а также в школах и внешкольных учреждениях Брянки. С 20 января ушли на карантин учебные учреждения КировскаПеревальского и Свердловского районов. Также о приостановке учебного процесса с 21 января объявили в АлчевскеКрасном Луче, в Славяносербском и Антрацитовском районах. Учебный процесс также приостановлен в школьных и дошкольных учебных заведениях Лутугинского района.

28 января республиканская санитарно-эпидемическая станция (СЭС) рекомендовала Министерству образования и науки ЛНР продлить карантин в общеобразовательных учебных заведениях еще на неделю - до 8 февраля, в связи с вероятностью дальнейшего развития заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. На сегодня карантин продлен в Луганске, Стаханове, Свердловске и Свердловском районе, а также в Славяносербском районе ЛНР.

Ранее сообщалось, что в связи со снижением уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ с 3 февраля в Брянке отменен карантин и школьники приступили к занятиям, а в Луганске и Перевальском районе школьные занятия возобновятся с 8 февраля. 

В то же время карантин в учебных заведениях Свердловска и Свердловского района продлен до 14 февраля в связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ. 

Выбор редакции