Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Луганске на 5% ниже эпидпорога – СЭС

Общество 

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Луганске на 5% ниже эпидемического порога. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации со ссылкой на исполняющего обязанности главного санитарного врача столицы ЛНР Спартака Гаврика. 

"Заболеваемость ОРВИ и гриппом на 5% ниже эпидемического порога", – отметил он.

"Брали пробы воды, без отклонений. По острым кишечным инфекциям показатели также ниже средних многолетних", – рассказал Гаврик.

И.о. главврача подчеркнул, что "в целом санитарно-эпидемическая ситуация стабильная".

Начальник управления образования администрации Луганска Валентина Кияшко добавила, что специалисты структурного подразделения совместно с представителями СЭС следят за посещаемостью учебных учреждений и продолжают ежедневный мониторинг уровня заболеваемости учащихся.

Ранее Гаврик сообщал, что по состоянию на 25 февраля уровень заболеваемости ОРВИ в Луганске был на 22% ниже эпидемического порога. При этом по состоянию на 10 января уровень заболеваемости ОРВИ в Луганске на 5-10% превышал эпидемический порог, а также было зарегистрировано семь случаев гриппа.

И.о. главного санитарного врача также информировал, что почти 27 тыс. жителей Луганска прошли бесплатную вакцинацию от гриппа в рамках прививочной компании, а лечебные учреждения и аптеки города готовы к оказанию медицинской помощи заболевшим гриппом и ОРВИ и профилактическим мероприятиям по их предупреждению.

Главный врач Луганской республиканской СЭС Дмитрий Докашенко отмечал, что рост заболеваемости ОРВИ в ЛНР прекратился благодаря профилактическим мерам и школьным каникулам.

В апреле 2018 года в столичной мэрии сообщали, что предыдущий эпидемический сезон в Луганске прошел без вспышек заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Выбор редакции