Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг жителями ЛНР в 2017 году превысил 80% - МинЖКХ

Уровень оплаты населением Республики жилищно-коммунальных услуг в 2017 году составил в среднем 81%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Там отметили, что сфера ЖКХ является одной из базовых отраслей экономики Республики, а основной задачей Министерства является повышение комфортности условий проживания населения, обеспечение доступности и качества жилищно-коммунальных услуг.

"В настоящее время на территории ЛНР функционируют 93 коммунальных предприятия, 60 из них оказывают услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории и обслуживают более 12 тысяч муниципальных жилых домов", - проинформировали в ведомстве.

"По итогам года уровень оплаты населением жилищно-коммунальные услуг составил в среднем 81%, что соответствует уровню 2016 года", - сообщили в Министерстве.

В течение 2017 года был выполнен большой объем работ, направленных на улучшение условий эксплуатации и содержания жилищного фонда, а именно:

- замена и частичный ремонт шиферной кровли – 37 323 кв. м;

- замена и частичный ремонт рулонной кровли – 108 888 кв. м;

- замена и частичный ремонт внутридомовых сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения – 68 026 погонных метров;

- ремонт внутриквартальных и городских дорог – 188 048 кв. м;

- ремонт фасадов жилых домов – 5 712 кв. м;

- ремонт межпанельных стыков – 7 116 погонных метров.

Ранее в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР сообщали, что строители Республики в 2017 году в рамках различных государственных программ полностью восстановили 2238 объектов, пострадавших от обстрелов со стороны киевских силовиков.

Выбор редакции