Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг жителями ЛНР с начала года составил 90% - МинЖКХ

Уровень оплаты населением Республики жилищно-коммунальных услуг за 10 месяцев 2018 года составил 90%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

В ведомстве напомнили о необходимости ежемесячно оплачивать счета за потребленные коммунальные услуги, так как своевременность платежей является одним из условий стабильной работы предприятий, которые оказывают услуги по водоснабжению, теплоснабжению, содержанию жилых домов и обращению с бытовыми отходами.

"Большинство граждан исправно платят за потребленные услуги. По итогам 10 месяцев 2018 года уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг составил 90%. Однако есть немало тех, кто по разным причинам имеют долги перед коммунальными предприятиями", - говорится в сообщении.

В МинЖКХ отметили, что недополучение финансирования из-за задержки оплаты населением негативно сказывается на качестве услуг, предоставляемых сферой ЖКХ, "поэтому очень важно погасить задолженность и производить текущие платежи в течение месяца, следующего за расчетным".

"Тем гражданам, кто оказался в сложной жизненной ситуации, поставщики услуг идут навстречу и подписывают договора об отсрочке платежей – реструктуризации задолженности. Некоторые коммунальные предприятия предлагают альтернативные способы погашения задолженности", - рассказали в ведомстве.

В Министерстве напомнили, что имеющие задолженность перед городским коммунальным предприятием (ГКП) "Центрожилком" жители, могут ее отработать, заключив договор с предприятием.

"Условия очень просты: в зависимости от размера имеющегося долга человеку будет предоставлен определенный объем работ, который нужно выполнить в оговоренные сроки. После чего долг будет аннулирован", - пояснили в МинЖКХ.

Министерство выразило благодарность жителям, своевременно и в полном объеме оплачивающим жилищно-коммунальные услуги.

В МинЖКХ сообщали, что уровень оплаты населением Республики жилищно-коммунальных услуг в 2017 году составил в среднем 81%.

Выбор редакции