Уполномоченный по правам детей разъяснила нюансы законодательства директорам школ Луганска (ФОТО)

Общество 

Уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко в ходе онлайн-совещания разъяснила руководителям образовательных учреждений Луганска нюансы законодательства Республики в части защиты прав несовершеннолетних. Об этом сообщила пресс-служба столичной администрации.

"Глава администрации Луганска Манолис Пилавов провел онлайн-совещание по вопросам охраны и защиты детства с руководителями образовательных учреждений города. Мероприятие состоялось на базе столичного информационно-методического центра. В работе заседания приняла участие уполномоченный по правам ребенка ЛНР, которая ответила на вопросы участников дистанционной встречи, разъяснив некоторые нюансы действующего законодательства Республики в части защиты интересов семьи и детей", – говорится в сообщении.

Участники онлайн-встречи обсудили соблюдение положений Семейного кодекса ЛНР руководителями образовательных организаций Луганска, проведение профилактических рейдов с целью обеспечения единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, а также взаимодействие образовательных организаций с органами опеки и попечительства, городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.       

"Вопросы защиты детства касаются каждого руководителя образовательной организации. Аппарат уполномоченного по правам ребенка ЛНР подготовил обзор законодательных актов, которые касаются деятельности образовательных организаций по защите прав и законных интересов детей, а также перечень соответствующих законов и нормативных правовых актов", – рассказала Назаренко.  

Пилавов отметил, что "проведение таких селекторных совещаний уже стало традиционным для администрации Луганска".

"Сегодня мы довели до сведения руководителей образовательных учреждений города те вопросы, которые связаны с защитой прав ребенка. Потому что в последнее время возникает очень много вопросов. К примеру, что должен делать директор школы, если он выявляет ребенка, у которого нет опеки: родители уехали, и опекой незаконно занимаются родственники, бабушки, дедушки?" – сказал он.  

Глава администрации Луганска добавил, что, "к сожалению, мы не всегда в законодательном поле можем решить те или иные вопросы".

"Я думаю, что сегодняшняя встреча даст толчок к тому, чтобы нам сесть за стол переговоров и найти те компромиссы, которые были бы в интересах ребенка, защиты его прав. Поэтому совещание оказалось очень полезным как для администрации города, так и для наших учебных учреждений", – отметил Пилавов.

Выбор редакции