Уполномоченный ЛНР Владислав Дейнего о "ценности" украинских "инициатив"

Важно 

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего прокомментировал предложения Киева, озвученные после состоявшейся во вторник видеоконференции участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе:

"Как комментирует результаты видеоконференции пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер, украинская сторона сформулировала 4 предложения:

- разместить 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня;

- демилитаризировать Широкино;

- доставка Украиной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск;

- подписание плана по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм.

Что касается предложенных 10 пунктов мониторинга, то со стороны ЛНР и ДНР такие пункты уже размещены Совместным центром по контролю и координации (СЦКК) и действуют далеко не первый день. А украинская сторона все еще только предлагает...

По ситуации в Широкино, а также в районе Донецкого аэропорта, ситуация известна всем и в дополнительных комментариях не нуждается. Украинские вооруженные формирования (которые, по заявлениям Киева, входят в состав ВСУ, а значит действуют по приказу из Киева) регулярно предпринимают попытки атаковать позиции ДНР, захватить аэропорт или иным способом провоцируют обострение ситуации. Но безрезультатно. Видимо, им сильно мешают подразделения ВС ДНР, которые они и хотят убрать оттуда под предлогом демилитаризации. А свои - случайно забыть отвести, как это наблюдается в целом ряде районов "зоны безопасности", где и по сей день стоят тяжелые вооружения ВСУ.

Доставка гуманитарной помощи со стороны Украины - это фикция. Все декларации Украины относительно намерения улучшить гуманитарную ситуацию на территории Народных Республик заканчивались всегда одинаково - очередными проблемами для населения, такими, как организация пропускных пунктов на линии разграничения, необходимость неделями ожидать разрешения пройти через такой пункт, необходимость оформлять статус "временно перемещенных лиц", потом еще и периодически его подтверждать и т.п. А последняя декларация Украины об упрощении пропуска для предоставлении возможности родственникам встретиться на Пасху и поминальные дни, а также гарантии безопасности на этот период, на территории ЛНР вылились в 7 обстрелов, информация о которых направлена украинской стороне СЦКК, но реакции на нее нет, и в ходе видеоконференции эти факты и их взаимосвязь с обязательствами "обеспечить безопасность" успешно "затерли". Так что очередные предложения "гуманитарной помощи со стороны Украины" звучат как издевательство.

Ну и касательно плана отвода вооружений калибром менее 100 мм - это предложение не Украины, а российской стороны СЦКК, которое одобрено ОБСЕ, поддержано Народными Республиками и сейчас идет согласование деталей отвода. А для Украины - это очередной псевдо-повод заявить о своей "инициативе", которая, вероятно, будет исполняться так же, как и отвод вооружений калибра 100 мм и выше, который успешно имитировался, при том, что идет постоянная дальнейшая эскалация ситуации и накопление бронетехники и средств тяжелого вооружения в непосредственной близости от линии соприкосновения.

Вот чего стоят "инициативы" украинской стороны...

А главный механизм продвижения в вопросе реализации минского Комплекса мер - создание рабочих групп в кратчайшие сроки, на чем настаивает "нормандская четверка", и которые должны организовать и контролировать выполнение минских соглашений (каждая из 4х групп - по своему направлению, в том числе и по критически важным на сегодня вопросам безопасности), Украина упорно блокирует. ОБСЕ заявила о готовности делегировать своих представителей в состав таких групп, ЛНР, ДНР и Российская Федерация уже предоставили ОБСЕ списки своих кандидатур, и только украинской стороне не хватило двух месяцев с момента подписания Комплекса мер, чтобы найти и рекомендовать Контактной группе достойных представителей в состав рабочих групп. Неужели все так плохо с кадрами?"

* * *

Во вторник, 14 апреля, состоялась видеоконференция участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Накануне официальный представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин сообщил, что Донецкая Народная Республика, "учитывая последние обстрелы, которые происходят на территории ДНР", предложила изменить "формат встречи" и большая часть видеоконференции "будет посвящена обсуждению нарушений режима прекращения огня". В свою очередь, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил ЛуганскИнформЦентру о том, что главными в ходе видеоконференции должны стать вопросы организации и функционирования рабочих групп по выполнению аспектов Минских соглашений.

По итогам видеоконференции Дейнего и Пушилин сделали совместное заявление, в котором подчеркнули, что "видеоконференция закончилась практически безрезультатно, поскольку Украина до этого момента не передала списки своих представителей в рабочие подгруппы".

Напомним, что главы МИД стран "нормандской четверки", в которую входят Россия, Германия, Франция и Украина, по итогам состоявшейся в ночь на вторник, 14 апреля, встречи в Берлине, подтвердили приверженность достигнутым ранее Минским договоренностям и призвали Контактную группу в кратчайшие сроки организовать рабочие подгруппы.

Участники Контактной группы 12 февраля в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. В Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

 

Выбор редакции