Уникальная выставка самописных православных икон открылась в Луганском художественном музее

Уникальная выставка православных икон, тайно написанных в 1960-х годах для иконостаса одной из сельских церквей, открылась к рождественским праздникам в Луганском художественном музее.

На выставке представлено 11 икон, выполненных в традициях народной иконописи.

Как рассказала ЛуганскИнформЦентру заведующая научно-экспозиционным отделом музея Любовь Корнишина, иконостас создавался для Свято-Иоанно-Предтеченского храма в селе Калиново Попаснянского района, но после проведения в нем реставрации был передан в Свято-Троицкий храм села Троицкое того же района. Там во время научной экспедиции его и обнаружили несколько лет назад работники музея. По договоренности с Луганской епархией большая часть этих икон была передана в музейные фонды.

 "Иконы сохранились в удовлетворительном состоянии, поэтому реставрация и подготовка к экспозиции заняли немного времени, - отметил музейный реставратор Владимир Кураков. – По стилю, манере написания, колориту, масштабности композиции видно, что произведения созданы одним мастером".

"Несмотря на относительно недавнее время создания этих икон, имя автора неизвестно", - рассказала, в свою очередь Корнишина, пояснив, что "в советское время художники не афишировали свою причастность к написанию святых ликов, опасаясь гонений".

"Но мы уже установили, что иконы писала самодеятельная художница из города Лисичанска. С помощью архивных документов надеемся установить и ее имя", - отметила заведующая научно-экспозиционным отделом музея.

Центральное место в экспозиции занимают иконы Рождества Христова и Крещения. Кроме икон, представлены и церковные напольные подсвечники.

Выставка продлится до конца января.

Луганский художественный музей, расположенный по адресу ул. Почтовая, 3, работает с 9.00 до 15.00 ежедневно, кроме понедельника.

Выбор редакции