УкроСМИ прибыли в зону "ООС" для съемки фейков об обстрелах позиций ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Украинские журналисты прибыли в зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") для съемки постановочного видеорепортажа о якобы обстрелах позиций киевских силовиков. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным наших источников, в район расположения 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады ВСУ отмечено прибытие журналистов подконтрольных штабу "ООС" украинских телеканалов "ICTV" и "1+1" с целью подготовки постановочного видеорепортажа об обстрелах позиций соединения", - рассказал Филипоненко.

Он добавил, что "украинские пропагандисты выезжают на передовые позиции в сопровождении начальника штаба 11-го мотопехотного батальона майора Дехтярь, который получил задачу от комбрига (полковника Геннадия) Шаповалова по подготовке провокационных обстрелов позиций Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Логвиново".

"Кроме того, на позициях 92-й бригады в районе населенного пункта Попасная отмечена работа офицеров сводного отряда ИПсО (информационно-психологических операций) под руководством начальника группы консолидирующей пропаганды отдела наблюдения и специальных действий майора Кавинец. Группа прибыла для подготовки фейковых материалов", - проинформировал офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции