Украину ждет холодная и голодная зима из-за отсутствия денег на российский газ - эксперт

Кризис на Украине с началом зимы только усилится, так как приход холодов повлечет за собой увеличение потребления электричества и "голубого топлива", денег на которые у страны сегодня нет. Такое мнение ЛИЦ высказала директор института экономики и бизнеса Луганского университета имени Шевченко Татьяна Проказа.

 "Прекращение закупок российского газа Арсений Яценюк объясняет его высокой ценой и уменьшением объема потребления на 20%. Но следует вспомнить недавнюю ситуацию с отказом Украины заплатить по своим обязательствам, соответственно, прекращение закупок связано, прежде всего, с утратой этой страной платежеспособности. Поэтому Украина и не подала заявок на приобретение российского газа", – отметила она.  

 По мнению экономиста, заявление украинского лидера об уменьшении потребления газа "следует понимать, как спад производства".

 "Причем, спад существенный. И со стороны представителя высшего эшелона государственной власти так радоваться этому сокращению, по меньшей мере, странно, а в целом – недальновидно", – убеждена Проказа.

 С ее точки зрения, надежды Киева на скорый пересмотр цены на российский газ безосновательны.

 "Киевские государственные деятели лелеют надежду, что цена на российский газ будет пересмотрена. Но переговоры о поставках российского газа Украине и о его цене в первом квартале 2016-го будут проведены в конце этого года, в декабре. Что касается условий поставки газа на оставшийся год, то они согласованы между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" до 31 марта 2016 года и не будут меняться в первом квартале следующего года", – отметила эксперт.

 "Вместе с развязанной Украиной войной против жителей Донбасса и агрессией против РФ украинцам грозит холодная и голодная зима 2016 года", – резюмировала Проказа.

Выбор редакции