Украину в сентябре могут обязать разблокировать закон об особом статусе Донбасса – Дейнего

Важно  Официально 

Участники Минского процесса могут в сентябре потребовать от Киева разблокировать принятый украинскими властями закон об особом статусе Донбасса, который фактически не работает из-за внесенных в него поправок. Об этом  сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего.

Он пояснил, что Украина приняла закон "Об особом статусе отдельных территорий", но лишь в качестве декларации, "заблокировав его тело".

"То есть да, закон есть – особого статуса нет. Его сначала не было, потому что не был определен субъект особого статуса, а потом были просто заблокированы те статьи, которые этот особый статус и определяют", - пояснил Дейнего.

"Может в этой части и будут какие-то уточнения и дополнительные задачи по реализации норм, которые опять-таки были определены еще в сентябре 2014 года", - добавил он. - Поэтому говорить о том, что возможен какой-то "Минск-3", да, вполне возможно, - для дальнейшей детализации задач по реализации документа, подписанного в сентябре".

"Такие уточнения, вполне возможны, которые скажут Украине: "дорогие наши, вы должны определить не просто декларацию наличия закона "Об особом статусе", а он должен иметь точки соприкосновения и реализацию особого статуса", - отметил Дейнего.

По его мнению, это связанно с тем что "Украина продолжает делать вид, что она не понимает в чем проблема".

"Может в такой форме какие-то дополнительные требования и будут, но называть это "Минском-3" категорически не правильно", - подчеркнул Дейнего, отвечая на вопрос о возможности проведения "Минска-3".

"Это все этапы развития одного процесса, причем причина возникновения этих этапов – это те уловки, на которые идет украинская сторона для того, чтобы при формальной видимости соблюдения реально ничего не сделать. К сожалению, с этим мы имеем постоянно дело", - пояснил он.

"Но здесь все-таки у нас есть надежда на те высказывания, которые были в Уфе, и те высказывания, которые звучат на международном уровне. Те задачи, которые ставит "нормандская четверка", а "нормандская четверка" в нашей ситуации - это последняя инстанция, к которой мы можем апеллировать. Они взяли на себя ответственность за контроль выполнения Минских соглашений, они обязаны проконтролировать, как каждая из сторон продвигается в реализации Минского комплекса мер, в какой степени конструктивно действуют стороны, и принять меры для того, чтобы обязать все стороны действовать четко в рамках Комплекса мер", - добавил полпред.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции