Украинцы все меньше хотят в НАТО и настроены на нормализацию отношений с Россией – социолог

Соцопросы свидетельствуют, что жители Украины все меньше хотят вступления страны в НАТО, выступают за налаживание отношений с Россией и прекращение войны. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

"Последние данные опроса, проведенного, Pew Research Center, говорят о том, что почти 50% согласны на определенные компромиссы с Россией (читай – уступки), лишь бы только закончить войну", - рассказал он.

"Само собой, такие настроения растут преимущественно на Юго-Востоке и в Центре", - уточнил Проценко.

По его словам, на Украине на фоне критической ситуации в экономике растет общественный запрос на демилитаризацию политической и экономической повестки дня.

"Украинцы все сильнее устают от войны, особенно на фоне отсутствия реальных наглядных побед на фронте", - заявил эксперт.

Кроме того, он отметил, что, несмотря на "активное педалирование украинскими властями темы скорейшего вступления Украины в НАТО и дальнейшее формирование образа врага из России, согласно последним данным украинской социологической группы "Рейтинг", граждане после пика поддержки такой идеи в ноябре 2014 года с каждым месяцем разделяют эту перспективу все меньше".

"Так, если в ноябре прошлого года 51% украинцев поддерживали идею вступления Украины в НАТО, то уже в апреле 2015 года этот показатель снизился до 46%, а на момент проведения опроса в июне составляет 40% и имеет динамику к снижению", - рассказал социолог.

По его словам, это объясняется тем, что с гипотетическим вступлением Украины в НАТО граждане во многом связывают возможность дальнейшего обострения отношений с Россией, "что объективно противоречит интересам обоих государств и люди это все больше осознают".

Выбор редакции