Украинский язык и литература будут изучаться во всех школах ЛНР – директор гимназии

Украинский язык и литература будут изучаться во всех школах Луганской Народной Республики. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила директор столичной школы-гимназии №60 имени 200-летия Луганска Алла Подтынная.

"В нынешнем учебном году новые учебные планы (для среднеобразовательных школ – примечание ЛуганскИнформ Центра) Луганской Народной Республики составлены очень правильно и грамотно. Одно из подтверждений этого – тот факт, что в школах Республики сохранено изучение украинского языка и литературы", – отметила она.

По словам Подтынной, в последние годы на Украине не изучался русский язык.

"Его просто убрали из программы. Ввели изучение двух иностранных языков и поставили детей перед выбором: первый, например, английский, а второй, если хотите, – немецкий, французский или русский. То есть, предмета "русский язык", как такового, не было", – рассказала директор гимназии.

Она также отметила, что и русская литература изучалась в школах фрагментарно.

"Предмет назывался "світова література", и наибольший процент в нем составляли произведения зарубежных писателей. Да, это были хорошие авторы (кстати, изучение их произведений сохранено и сейчас). А вот количество часов на знакомство с творчеством русских писателей (тех, которых старается прочитать весь мир и изучает для этого русский язык) было урезано донельзя", – рассказала Подтынная.

По словам педагога, руководство Луганской Народной Республики не использует этот путь Украины.

"Ни один украинский класс из тех, что работали в ЛНР, закрыт не был. И никто таких рекомендаций не давал. Дети, которые хотят обучаться на украинском языке, имеют на это полное право. Это определено всеми документами в сфере образования Луганской Народной Республики", – подчеркнула она.

Наши дети будут изучать и русский, и украинский язык; и русскую, и украинскую, и мировую литературу. Я считаю, что это – залог формирования личности будущего гражданина, достойного, образованного, в котором очень нуждается сегодня наша Республика", – добавила Подтынная.

Выбор редакции