Украинский "Оппоблок" не имеет морального права участвовать в выборах в ЛНР – оргкомитет

Важно  Выборы 

Украинская партия "Оппозиционный блок" не имеет морального права участвовать в местных выборах в ЛНР. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявила член организационного комитета по подготовке предварительного общественного голосования, заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова.

"Вы знаете, два года не участвовать в жизни Республики и два года не принимать участия в самое тяжелое время, когда мы Республику восстанавливали и всячески прилагали все усилия, чтобы спасти наши людей, - отметила она. - Явиться сейчас и участвовать в выборах, я думаю, они просто не имеют морального права приходить сюда, тем более от "Оппозиционного блока".

При этом она отметила, что отдельные представители "Оппозиционного блока" могут попытаться поучаствовать в предварительном голосовании в качестве самовыдвиженцев.

"Может, как личность, ну пусть попытается. Но вряд ли люди кого-то встретят с распростертыми объятиями - кого здесь не было в самое трудное время", - пояснила член оргкомитета.

Ранее Филиппова сообщила, что украинские партии не смогут принять участие в предварительном общественном голосовании, которое пройдет в ЛНР осенью.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений (ОД) Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

Предварительное голосование, подготовка к которому начнется в конце июля, состоится, скорее всего, 2 октября. Праймериз пройдут в Луганске по мажоритарной системе.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Праймериз - это предварительное голосование, позволяющее определить в общественных движениях или политических партиях лидеров, которые впоследствии будут принимать участие в выборах. 

Выбор редакции