Украинский диверсант сообщил детали подготовки покушения на Анащенко

Участник украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) Иван Деев рассказал о деталях подготовки убийства начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко, а также о других терактах на территории Республики, которые он выполнил по заданию СБУ. Об этом Деев сообщил сотрудникам МГБ ЛНР.

Деев отметил, что был призван на службу в восьмой полк специального назначения Сил специальных операций ВСУ в 2015 году, где проходил спецподготовку "под руководством американских, литовских и латвийских инструкторов".

"После обучения командир части восьмого полка спецназа Украины Нечаев Олег Александрович с позывным "Восьмерка", также (начальник отдела разведки полка майор) Балов Павел Александрович с позывным "Кедр" и начальник департамента контрразведки СБУ (полковник) Сандурский Анатолий Викторович, позывной "Хутор" дали задание, чтобы мы проникли на территорию Луганской Народной Республики и совершили там террористические акты", - рассказал Деев.

"Первое наше задание было уничтожить электростанцию "Победа" возле Свердловска в начале августа 2016 года. Мы подорвали электростанцию. Также было наше задание, чтобы мы с Сергеем "Фугасом", прибывшим в феврале месяце, третьего числа (февраля) уничтожили начальника штаба Народной милиции ЛНР полковника Анащенко", - уточнил он.

"Третьего числа вечером мы прибыли на автостоянку, Сергей взял фугасное подрывное устройство и заложил в его автомашину под водительское сиденье. Четвертого числа (февраля) с самого утра, мы ждали, когда двинется машина (полковника Анащенко). Когда подъехала машина к его дому, и когда он уже вышел из дому, Сергей нажал дистанционное управление – и был подрыв машины. В это время позвонил начальник контрразведки СБУ полковник Сандурский и сказал, чтобы я пошел и заснял это все на видеокамеру. Я заснял машину и отправил ему по whatsapp видео", - добавил участник теракта.

Ранее сегодня Министр внутренних дел Республики Игорь Корнет сообщил, что полиция ЛНР раскрыла убийство Анащенко и задержала подозреваемых в совершении данного преступления.

Министр государственной безопасности Леонид Пасечник сообщил, что сотрудники МГБ совместно с Министерством внутренних дел раскрыли террористическую сеть, в состав которой входило несколько диверсионных групп, причастных, в том числе, и к убийству Анащенко. Также министр заявил, что украинские диверсанты, действовавшие на территории ЛНР, готовили террористические акты в Белгородской области Российской Федерации, а также совершили на территории ЛНР, ДНР и Российской Федерации ряд террористических актов.

Напомним, что полковник Анащенко погиб утром 4 февраля в Луганске в результате подрыва автомобиля. Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, было передано МГБ ЛНР.  

Выбор редакции