Украинские СМИ откровенно переврали отчет ОБСЕ об обстреле беспилотника - Народная милиция

Украинские СМИ откровенно перевирают отчеты Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, несмотря на то, что документы находятся в открытом доступе и ознакомиться с ними может любой желающий. Так представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко прокомментировал появившуюся в подконтрольных Киеву СМИ информацию об обстреле беспилотного летательного аппарата (БПЛА) ОБСЕ.

"Украинские лживые СМИ в очередной раз подтвердили свою репут­ацию. Так, вчера на украинских информационных ресурсах был размещен материал о том, что якобы бойцы ЛНР обстреляли беспилотник ОБСЕ", - пояснил он.

"Только дезинформаторы плохо разбираются в географии и не учли тот факт, что населенный пункт, в котором произошел инцидент, находится на оккупированной Киевом территории, и там находятся подразделения ВСУ, да и в первоисточнике четко указывается, что населенный пункт - подконтрольный правительству Украины", - объяснил Марочко.

В отчете ОБСЕ от 27 марта говорится, что патруль СММ ОБСЕ запустил свой беспилотник средней дальности в районе подконтрольного Украине села Орехово-Донецкое, расположенного в 44 км к северо-западу от Луганска. Через несколько минут с юго-юго-запада (направление села Крымское, подконтрольного Украине - примечание ЛИЦ) на высоте 100 м к позициям СММ ОБСЕ приблизился неопознанный БПЛА, который сделал три круга над сотрудниками миссии, постепенно набирая высоту, а затем скрылся в западном направлении.

Практически сразу после этого наблюдатели СММ "услышали в 200-300 метрах к западу 10 выстрелов из огнестрельного оружия, совершенные за период в 30 секунд". По оценкам сотрудников СММ, стрелявшие целились в беспилотник ОБСЕ, который находился в 200-300 метрах к западу на высоте менее 100 метров.

БПЛА был успешно посажен, и наблюдатели покинули место происшествия, уведомив об инциденте Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня.

Выбор редакции