Украинские силовики возбудили дело из-за хищений в ВСУ приборов из США – Народная милиция

Оборона 

Сотрудники украинских правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту пропажи в одной из бригад ВСУ приборов ночного видения и другого военного имущества, поставленного из США. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что специальное подразделение налоговой полиции государственной фискальной службы Украины "Фантом" в ходе инвентаризации склада ракетно-артиллерийского вооружения 81-й отдельной аэромобильной бригады (оаэмбр) выявило пропажу приборов ночного видения и другого военного имущества, поставленного из США. В частности, обнаружено "отсутствие восьми приборов ночного видения AN/PVS-14, шести коллиматорных и четырех оптических прицелов, а также подмена трех тепловизоров ATN MARS и двух биноклей ночного видения RANGER на китайские аналоги".

"В отношении начальника склада 81-й оаэмбр ВСУ возбуждено уголовное дело по факту отсутствия военного имущества. Сумма ущерба, причиненного государственному бюджету в результате хищений, составила два миллиона гривен (более 5,2 млн руб. по действующему курсу Госбанка ЛНР – примечание ЛИЦ)", – отметил Филипоненко.

Офицер пресс-службы проинформировал, что командующим так называемой операцией объединенных сил "поставлена задача комбригу (полковнику Артему) Котенко в десятидневный срок провести разбирательство и восстановить утраченное военное имущество, в противном случае он будет предупрежден о неполном служебном несоответствии".

"Пропажа американского военного имущества в зоне "ООС" имеет систематический характер, что вызывает все большую обеспокоенность кураторов из США, так как данный факт ставит под угрозу дальнейшее предоставление военной помощи", – добавил Филипоненко.

Ранее пресс-служба Народной милиции ЛНР сообщала, что сотрудники военной службы правопорядка задержали выдававшего себя за волонтера жителя Волынской области, пытавшегося вывезти из зоны "ООС" американские приборы ночного видения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции