Киевские силовики похищают людей для их обмена на украинских пленных - бывший пленный

Украинские спецслужбы целенаправленно арестовывают граждан Луганской и Донецкой Народных Республик специально, чтобы потом обменять их на украинских пленных. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил житель подконтрольного Киеву поселка Беловодск Алексей Добрицкий, освобожденный из плена в результате обмена.

"У меня сложилось ощущение, что меня арестовали исключительно для дальнейшего обмена. Дело в том, что в этот день арестовали не одного меня – нас арестовали четырех человек из разных населенных пунктов и свезли всех в Северодонецк. Всем задержанным в этот же день было объявлено, что мы идем на обмен", - рассказал Добрицкий.

По его словам, никаких четких оснований для его ареста и проведения обыска в его доме у сотрудников спецслужб не было.

Бывший пленный рассказал, что в семь часов утра 19 февраля в его дом в поселке Беловодск ворвались 17 сотрудников спецподразделения СБУ "Альфа" и арестовали, не предъявив каких-либо доказательств преступной деятельности. 9 апреля Добрицкого вместе с другими незаконно арестованными гражданами обменяли на украинских пленных на линии разграничения возле города Счастье.

"Ладно я, взрослый мужчина, теоретически мог участвовать в каких-то там мероприятиях. Но с нами был один парень, которому 19 лет, и двое пожилых мужчин, которым под 70 лет. Им вменяли в вину тоже пособничество в терроризме", - добавил он.

Выбор редакции