Украинские правоохранители ежедневно сообщают о 10-15 дезертирах из ВСУ – Народная милиция

Украинские правоохранители ежедневно сообщают о 10-15 военнослужащих ВСУ, самовольно оставивших позиции в зоне так называемой "ООС", для розыска которых привлекаются представители военной службы правопорядка, полиции и национальной гвардии Украины. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "в настоящее время в зоне "операции объединенных сил" проводятся розыскные мероприятия по поиску военнослужащих, в том числе и офицеров, которые совершили самовольное оставление районов дислокации подразделений".

Марочко уточнил, что "к данному мероприятию привлекаются подразделения военной службы правопорядка, полиции и национальной гвардии Украины".

"Так, 10 июня 2018 года начальник автомобильной службы 24-го батальона "Айдар" 53-й бригады вооруженных сил Украины старший лейтенант Павловский Дмитрий Геннадиевич и командир эвакуационного отделения взвода обеспечения рядовой Адский Сергей Михайлович самовольно оставили расположение подразделения, после чего в населенном пункте Боброво употребили спиртные напитки и незаконно завладели транспортным средством гражданского лица", – рассказал подполковник.

Он добавил, что "сотрудниками правопорядка преступники были задержаны, по факту самовольного оставления части и угона автомобиля военной прокуратурой заведено уголовное дело".  

"По данным военной службы правопорядка, каждые сутки около 10-15 военнослужащих совершают подобные дисциплинарные проступки", – сообщил представитель Народной милиции.

"Для поиска и задержания нарушителей активизируются розыскные мероприятия, увеличивается численность личного состава на блокпостах, наращивается взаимодействие с полицией и национальной гвардией Украины", – отметил Марочко.

Подполковник подчеркнул, что "уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава соединений и частей, выполняющих задачи в зоне проведения "операции объединенных сил", продолжает оставаться на крайне низком уровне".

В Народной милиции ранее неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции