Украинские пожарные нашли в лесу тайник ВСУ с оружием и боеприпасами – Народная милиция

Оборона 

Украинские пожарные обнаружили в горящем лесу на Луганщине тайник с оружием и боеприпасами, организованный киевскими силовиками. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"12 октября сотрудниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, выполняющими мероприятия по тушению пожаров лесных массивов в районе населенного пункта Катериновка, был обнаружен схрон оружия и боеприпасов, - сказал он. - При проведении оперативных мероприятий сотрудниками СБУ и ВСП (военной службы правопорядка) были идентифицированы по серийным номерам шесть автоматов АК-74, три пистолета ПМ и один прибор ночного видения AN/PVS14".

Также в тайнике обнаружено пять гранат РГД-5 и более тысячи патронов калибра 5,45 мм.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики отметил, что найденное военное имущество находится на учете в службе ракетно-артиллерийского вооружения 30-й бригады ВСУ.

"На данный момент в штаб соединения прибыли сотрудники СБУ, проводится разбирательство", - добавил Осадчий.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции