Украинские пограничники за взятку пропускают через КПВВ у Станицы без теста на COVID – МВД

Общество 

Сотрудники Госпогранслужбы Украины (ГСПУ) на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) через линию соприкосновения "Станица Луганская" за взятки пропускают людей на подконтрольную Киеву территорию без обязательных тестов на COVID-19. Об этом на горячую линию МВД ЛНР сообщил один из сотрудников ГПСУ.

В коррупционной схеме участвуют сотрудники Госпогранслужбы, СБУ и Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ).

"По словам заявителя, еще до прохождения паспортного контроля украинские пограничники предлагают гражданам, направляющимся на украинскую сторону, упростить прохождение линии разграничения без теста и ожидания результатов за сумму в 400 гривен с человека за каждый вход на подконтрольную Киеву территорию", - сообщили в МВД.

Обратившийся в правоохранительное ведомство Республики сотрудник ГПСУ уточнил, что сбор взяток происходит по определенной схеме. Человеку, проходящему пункт пропуска, при проверке документов необходимо передать пограничнику сигаретную пачку с деньгами. В случае отказа граждан просто не пропускают на украинскую территорию. Так как это происходит до прохождения паспортного контроля, то пересекающие даже не имеют возможности дойти до пунктов тестирования, как платных, так и бесплатных.

"Также заявитель сообщил, что полученное пограничниками незаконное вознаграждение частично отправляется сотрудникам СБУ и ГФСУ. По сути, это совместная коррупционная схема пограничников, СБУ и ГФСУ, где пограничники берут на себя роль непосредственных сборщиков взяток, а остальные закрывают на это глаза за определенную мзду", - рассказал обратившийся в МВД ЛНР украинский пограничник.

По словам заявителя, среди пограничников отношение к этой коррупционной схеме неоднозначное, ведь "в случае раскрытия фактов взяточничества под удар попадут сотрудники ГПСУ, а остальные останутся безнаказанными".

Выбор редакции