Украинские пограничники, таможенники и ОБСЕ досмотрели автомобили гумконвоя МЧС РФ

Украинские пограничники, таможенники и наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ досмотрели колонну автомобилей очередного, 43-го, гуманитарного конвоя МЧС России, которая прибыла сегодня в Луганск, при прохождении границы на международном пункте пропуска "Изварино". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказал старший гуманитарной колонны МЧС РФ Николай Вербицкий.

Он отметил, что вчера было завершено формирование 43-й гуманитарной колонны и сегодня в 4.00 автомобили с гуманитарным грузом выехали из Донского спасательного центра в Республики Донбасса.

"К семи утра колонна, состоявшая более чем из 40 машин общим весом 450 тонн (для Луганской Народной Республики – примечание ЛИЦ), прибыла на пункт пропуска российско-украинской границы. Все автомобили прошли досмотр представителями российской и украинской таможенной и пограничной служб, а также наблюдателями миссии ОБСЕ", - подчеркнул Вербицкий.

По его словам, после прохождения границы гуманитарный конвой прибыл в Луганск и в настоящее время продолжается его разгрузка.

Напомним, что автомобили очередного, 43-го, конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли сегодня в Луганск.  

Как сообщил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот, около 40 машин доставили в Республику порядка 450 тонн грузов. По его словам, в составе гуманитарного груза около 200 тонн сахара, 20 тонн гороха, по 10 тонн крупы манной, пшеничной, перловой, ячневой, по 20 тонн крупы пшенной и гречневой, 128 тонн ржаной муки, 20 тонн мясных и 12 тонн молочных консервов, а также почти 24 тонны медикаментов и медицинского оборудования.

Напомним, что первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года.

Всего с августа прошлого года автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик было доставлено более 51 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Выбор редакции