Украинские офицеры не контролируют участников батальона "Донбасс" - демобилизованные бойцы ВСУ

Офицеры ВСУ не могут заставить бойцов так называемого добровольческого батальона "Донбасс" соблюдать воинскую дисциплину и выполнять требования устава. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили демобилизованные бойцы ВСУ Евгений и Роман, вернувшиеся в ЛНР.

"В батальоне "Донбасс" служили не бойцы – бомжи и алкоголики, которые не имеют ни совести, ничего человеческого", - такую характеристику служащим в батальоне дал Евгений.  

"Они не понимают человеческого труда, они могут употреблять алкоголь или справлять нужду в общественном месте – на территории батальона или там, где местные жители и дети ходят. Для них это в рамках приличия", - пояснил он.

По его словам, военнослужащие ВСУ вынуждены были, "как няньки, за ними (бойцами "Донбасса") постоянно ухаживать и убирать".

"Естественно, с утра мы за ними убирали, и как мы ни жаловались нашим офицерам, они говорили – терпите, убирайте, мы ничего не можем сделать", - добавил Евгений.

В свою очередь Роман добавил, что бойцы батальона "Донбасс", "Азов" и других националистических вооруженных формирований "не приветствуют ни милицию, ни внутренние войска, ни солдат ВСУ, "после событий на майдане – это кровные враги батальонов и правого сектора".

"Для них герои – это "правый сектор" и добровольческие батальоны. ВСУ– никто", - добавил Роман.

Евгений родом из села Роскошное. Проходил срочную службу в подразделении внутренних войск "Барс", во время которой охранял общественный порядок в Киеве и стратегические объекты в зоне так называемой "АТО".

Роман родом из села Желтое, изначально проходил службу по контракту, но после вручения повестки предпринял попытку бегства, однако был задержан и переведен на срочную службу в радиотехнические войска противовоздушной обороны.

Вместо положенного одного года оба бойца прослужили в ВСУ в два раза дольше.

Выбор редакции