Украинские националисты хотят уничтожить народ Донбасса под видом заботы о нем – активист

Общество 

Украинские националисты хотят уничтожить жителей Донбасса под видом заботы о них. Об этом ЛИЦ заявил координатор проекта "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Даниил Степанков.

Ранее бывший депутат Верховной Рады, руководитель расистских и неонацистских организаций "Патриот Украины" и Социал-национальной ассамблеи, входивших в Правый сектор, идеолог социал-национализма Андрей Билецкий заявил, что в Донбассе надо устроить экономическую катастрофу и тотальную блокаду.

"Украинская власть неустанно твердит о том, что заботится о людях Донбасса, а также ждет их возвращения "домой". В то же время самые радикальные националисты во главе с бывшим депутатом Рады Андреем Билецким предлагают полностью истребить жителей Донбасса. Свою инициативу экс-депутат назвал "заботой" о гражданах ЛНР и ДНР", – отметил Степанков.

Он напомнил о заявлении Билецкого о том, что "перекрыть электроснабжение и воду жителям Республик необходимо, чтобы остановить безумие и вернуть людей".

"Очевидно, что принятие таких мер только усугубит положение и ни к чему хорошему не приведет. Понятно, что у Билецкого и других националистов свет и воду не отключат, поэтому им без разницы, как будут жить люди по ту сторону фронта", – сказал активист.

"Остановить страдания обеих сторон фронта? О каких страданиях говорит Андрей Билецкий? Его дом обстреливают, под его ногами взрываются мины, мимо прилетают осколочные снаряды? Этот человек вообще понимает, как живут люди Донбасса? Кажется, нет, и не понять ему этого никогда. Прекратить страдания для него – просто уничтожить сотни тысяч людей, в том числе и детей", – заявил Степанков.  

Он добавил, что "для власти Украины убивать – уже не что-то ужасное, дикое, а общепринятая норма".

"И это страшно, ведь страдают люди Донбасса. Вот в этом и есть вся их псевдозабота", – подчеркнул общественник.

Выбор редакции