Украинские и иностранные компании, как фашисты, вывозят чернозем с Луганщины - МЧС ЛНР

Украинские и зарубежные фирмы с ведома властей вывозят чернозем с подконтрольной Киеву территории Луганщины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил министр чрезвычайных ситуаций ЛНР Сергей Иванушкин. 

"(Киевские руководители) обещали (устроить на Луганщине) "выжженную землю". Мало того, что сейчас все леса (на подконтрольной Киеву территории) уже выжжены, и летом (украинские власти) мало занимались остановкой этих пожаров, сейчас у нас даже есть информация, что и плодородный слой – чернозем - также вывозится за пределы (Луганщины – примечание ЛИЦ)", - отметил он.

"Работают над этим некоторые фирмы, даже международные (компании) там участвуют", - уточнил министр.

"Такое отношение к собственным ресурсам довольно таки бесчеловечно, видно, что люди пришли на время именно оккупировать и нанести урон той земле, на которой они находятся", - подчеркнул Иванушкин.

Министр отметил, что в свое время такой практикой занималась нацистская Германия во время Великой Отечественной войны.

Ранее Иванушкин сообщил, что на подконтрольной Киеву территории Луганщины ведется массовая бесконтрольная вырубка лесов, в том числе заповедных.

В отличие от властей Украины Республика проводит мероприятия по восстановлению и расширению площадей лесопосадок. В частности, Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР планирует в рамках создания "зеленого пояса" до конца года посадить вокруг Алчевска 50 гектаров леса.

Выбор редакции