Украинская сторона уклоняется от рассмотрения вопроса об открытии КПП у Счастья - Кобцева

Официально 

Украинская сторона уклоняется от рассмотрения вопроса об открытии пункта пропуска через линию соприкосновения в районе Счастья. Об этом сегодня заявила представитель Республики в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Самым животрепещущим вопросом в работе гуманитарной группы стоит вопрос открытия дополнительных контрольно-пропускных пунктов на территории ЛНР", - отметила она.

"В данном вопросе украинская сторона уходит от обсуждения этих моментов с представителями отдельных районов ЛНР и ДНР и исходит из позиции диктата", - подчеркнула Кобцева.

Она напомнила, что ранее Киев в одностороннем порядке пытался "открыть" пункт пропуска в районе Первомайска - Золотого, что стало "прямым нарушением Минских договоренностей", которое "потерпело фиаско и поддержки не нашло".

"Я хочу добавить, что мы предлагали альтернативные варианты открытия КПВВ (контрольных пунктов въезда - выезда), которые более безопаснее и предусматривали бы передвижение автотранспорта. Один из таких вариантов - это мост у города Счастье", - рассказала Кобцева.

"К сожалению здесь украинская сторона ушла от рассмотрения данного вопроса и достигнуть какой-либо договоренности в данном направлении нам пока не удалось", - сообщила представитель ЛНР.

Сегодня заместитель министра внутренних дел ЛНР, начальник полиции общественной безопасности Роман Тутов заявил о том, что представители правоохранительных органов и МЧС Республики готовы открыть пункт пропуска через линию соприкосновения в районе Счастья в течение трех-четырех дней.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел ЛНР Виталий Подобрый заявил о том, что открытие пункта пропуска через линию соприкосновения в районе города Счастье является безопасной альтернативой КПП у Золотого, который в одностороннем порядке 23 ноября попыталась провокационно "открыть" украинская сторона.

В настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции