Украинская сторона открыла движение людей по Станичному мосту

Общество 

Украинская сторона открыла движение людей по восстановленному мосту у Станицы Луганской. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Движение началось через полчаса после того, как район моста покинул президент Украины Владимир Зеленский, который заявлял, что мост будет открыт "через два-три дня".

Ранее украинские СМИ сообщили о планах Киева открыть восстановленный мост у Станицы Луганской 20 ноября. Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего ранее сегодня отмечал, что украинская сторона не предоставила Республике информацию о возможном открытии 20 ноября моста в районе Станицы.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, до последнего времени осуществлялся по временным деревянным лестницам и настилам. Киев с самого начала обсуждения вопроса восстановления моста срывал согласование разработанного Международным Комитетом Красного Креста (МККК) проекта реконструкции. Украинская сторона требовала, чтобы ширина пролета не позволяла осуществить пропуск по сооружению бронетехники. ЛНР неоднократно подчеркивала абсурдность заявлений Киева, так как предлагаемые Республикой характеристики - ширина пролета три метра и нагрузочная способность в пять тонн - не могут обеспечить движение военной техники. При этом они являются минимальными для нормальной работы экипажей машин скорой помощи. Необходимость проезда санитарных автомобилей обусловлена большим количеством случаев ухудшения самочувствия людей, вынужденных по несколько часов находиться в очередях; регулярно фиксируются летальные исходы.

В ходе состоявшейся 17 июля в Минске встречи участников Контактной группы представители ЛНР и Киева договорились о порядке ремонта моста, который предусматривал одновременное проведение работ: украинская сторона будет вести их на взорванном киевскими силовиками в 2015 году пролете, ЛНР – на остальной части сооружения. Стороны также обязались в дальнейшем использовать мост исключительно в гражданских целях.

Соглашение о начале ремонта Станичного моста стало возможным после завершения в конце июня разведения сил у Станицы Луганской, которое более 80 раз срывалось Киевом. Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось на всех трех участках.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции