Украинская сторона не подтвердила готовность к отводу сил и средств у Станицы - Дейнего

Важно  Официально 

Украинская сторона в установленные сроки не подтвердила готовность к согласованному ранее отводу сил и средств у Станицы Луганской. Об этом сегодня на блокпосту Народной милиции у пункта пропуска в районе Станицы сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"11 часов, сигнальной ракеты с украинской стороны до сих пор нет, с нашей стороны нашу ракету мы запустили. Белая ракета значит готовность к началу выполнения разведения сил и средств. Ответа с украинской стороны не последовало", - сказал он.

Представители ОБСЕ подтвердили журналистам, что зафиксировали пуск с позиций Народной милиции сигнальной ракеты, свидетельствующий о готовности ЛНР начать отвод сил и средств.

Накануне начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко заявил о готовности Народной милиции к отводу сил и средств в районе Станицы Луганской 9 октября, как это было определено достигнутыми в Минске соглашениями.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. 1 октября, непосредственно перед запланированным началом отвода подразделений Народной милиции и ВСУ представители Украины через Совместный центр по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) заявили о неготовности к отводу в районе Станицы Луганской. 3 и 7 октября Киев вновь сорвал разведение сил в районе Станицы Луганской. К настоящему времени разведение сил произошло в районах Золотого и Петровского.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

 

Выбор редакции