Украинская полиция не в состоянии защитить право граждан на свободный выбор – военкор

Полиция Украины не в состоянии выполнять функции защитников правопорядка и обеспечить право украинцев на свободное волеизъявление на выборах. Так прокомментировал ЛИЦ стрельбу на одном из избирательных участков Николаева юрист и военный корреспондент Андрей Моисеенко.

В Корабельном районе Николаева во время второго тура голосования на выборах мэра возле избирательного участка №480802 несколько человек напали на члена формирования по охране общественного порядка "Кордон". В результате конфликта пять активистов получили ранения. В УВД города сообщили, что идет розыск нападавших.

"Ловить их никто не будет. Их полиция находится в таком положении, что любое их действие будет расцениваться как "зрада" (предательство), соответственно полиция лучше вообще ничего не будет делать, чтобы ее не обвинили в сепаратизме и терроризме", - считает Моисеенко.

"Что касается преступников, то они известны, известны их полные анкетные данные, но одно дело "знать", другое дело "поймать", - уверен юрист.

Военкор обратил внимание, что нарушители порядка применили травматическое оружие в общественном месте на глазах у людей, твердо веря в свою безнаказанность.

"Люди не боятся использовать оружие, зная, что каждый избирательный участок охраняется сотрудниками полиции, и были уверены, что те ничего не будут предпринимать по этому поводу. Это полная уверенность в безнаказанности", - констатировал он.

Моисеенко напомнил, что последние выборы на Украине стали самыми заангажированными и коррумпированными, с самой низкой явкой за последние 20 лет.

"Обычные граждане Украины настолько разочаровались в политиках Украины, что уже не желают являться на выборы", - добавил он.

Выбор редакции