Украина закрывает тюрьмы и отправляет рецидивистов в зону "АТО" – экс-госслужащий Украины

Больше половины заключенных в Днепропетровской области отпущены из мест отбывания наказания в обмен на службу в зоне так называемой "АТО". Об этом заявил бывший сотрудник государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровске Юрий Гетман, перешедший на сторону ЛНР. 

Он подчеркнул, что ухудшение криминогенной обстановки на Украине, в первую очередь, связано с закрытием исправительных учреждений, ликвидацию которых киевские власти объясняют экономической целесообразностью.

С предложением сокращать количество осужденных в стране выступил и секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.  

"Секретарь совбеза рекомендовал отправлять весь "балласт на убой" в зону "АТО". Так, больше половины уголовников Днепропетровска уже поменяли решетки на армейские палатки", - рассказал Гетман.

Экс-сотрудник Днепропетровской пенитенциарной службы отметил, что город уже окрестили "криминальным", так как ликвидация учреждений исполнения наказаний и реализация так называемого "закона Савченко" привели к тому, что сотни заключенных оказались на свободе досрочно.

"В конце прошлого года Верховная рада приняла так называемый "закон Савченко", инициированный осужденной летчицей, которая теперь выступает в качестве народного депутата Украины. Согласно документу, каждый день, проведенный в СИЗО, принято считать за два дня отбывания наказания. В результате, тысячи уголовников, в том числе осужденных за тяжкие преступления, свободно разгуливают по всей стране", - подчеркнул бывший госслужащий Украины.

Ранее официальный представитель Народной милиции Республики майор Андрей Марочко заявлял, что украинское руководство для восполнения некомплекта личного состава подразделений ВСУ в зоне так называемой "АТО" в качестве военнослужащих продолжает использовать осужденных преступников, в том числе и рецидивистов.   

Напомним, что 17 июня 2014 года съёмочная группа ВГТРК, снимавшая репортаж об эвакуации жителей расположенного под Луганском поселка Металлист попала под миномётный обстрел. Звукорежиссёр Антон Волошин погиб на месте, а корреспондент Игорь Корнелюк получил тяжёлое ранение и скончался в больнице. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ". По словам очевидцев, мина разорвалась рядом со съемочной группой.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин 9 июля 2014 года сообщил, что Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СК РФ, предъявило обвинение в пособничестве в убийстве Корнелюка и Волошина офицеру ВСУ Надежде Савченко. По версии следствия, участвуя в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона "Айдар", она узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их боевикам, после чего именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК.

Донецкий суд Ростовской области 22 марта 2016 года приговорил Савченко, признанную виновной в убийстве российских журналистов, к 22 годам лишения свободы. Позже по просьбе родственников погибших журналистов Савченко была помилована президентом России Владимиром Путиным и передана украинской стороне.

Выбор редакции