Украина закрыла операторам возможность соединения с номерами "Лугакома" – Минкомсвязи ЛНР

Справка 

Киев в ручном режиме закрыл украинским операторам возможность соединения с номерами республиканского оператора мобильной связи "Лугаком". Об этом сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций ЛНР.

"С 1 августа 2017 года официально открыта входящая международная связь на номера "Лугаком" в прямом международном формате набора номера +38072ХХХ-ХХХХ. Существующие многоканальные номера дозвонов будут закрыты c 31 августа 2017 года", - напомнили в ведомстве.

"К сожалению, звонки с украинских операторов связи на номера "Лугаком" закрыты в ручном режиме. Абоненты украинских операторов связи смогут звонить абонентам "Лугаком" только после открытия выхода на нашу нумерацию +38072ХХХХХХХ с их стороны", - констатировали в Минкомсвязи.

"В случае невозможности абонентов дозвониться на номера Лугаком из-за границы, необходимо обратиться к своему оператору связи касательно невозможности дозвониться и передать эту информацию в отдел по работе с абонентами", - пояснили в ведомстве.

Ранее менеджер государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугаком" по работе с клиентами Елена Краило сообщала, что у "Лугакома" действует единый номер для дозвона из России +74997546003, и два дополнительных +74997537738, +78632039077.

Для того, чтобы позвонить абоненту "Лугаком" из России, необходимо набрать один из номеров дозвона. После окончания речевого сообщения автоответчика следует ввести номер абонента "Лугаком" в тональном наборе в формате 072ХХХХХХХ

Ранее заместитель директора по коммерческим вопросам государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Луганские коммуникации" Эдуард Егоров сообщал, что до конца августа Республиканский оператор мобильной связи "Лугаком" запустит возможность совершения исходящих звонков в Украину, Казахстан, Туркменистан, Абхазию и Южную Осетию.

Ранее "Лугаком" предоставил абонентам возможность доступа к ряду интернет-сервисов, платежных систем и приложению WhatsApp

Абоненты оператора "Лугаком" также могут зарегистрировать почтовый ящик в бесплатной службе электронной почты от компании "Яндекс", используя свой номер телефона, и пополнить счет с помощью платежной системы WebMoney.

С апреля "Лугаком" 2017 года начал предоставлять услугу исходящей связи на городские (стационарные) телефоны. 

Напомним, что 18 июня 2015 года Минсвязи сообщило, что в Луганской Народной Республике успешно запущен новый государственный республиканский сотовый оператор мобильной связи "Лугаком", продажа его стартовых пакетов началась в отделениях ГУП "Почта ЛНР" в начале сентября.

В апреле 2017 года количество активных абонентов "Лугакома" составляло около 150 тыс., в конце июля количество активных абонентов республиканского оператора мобильной связи "Лугаком" достигло порядка 250 тыс. 

Выбор редакции