Украина за шесть лет не выполнила предусмотренные "Минском" договоренности – глава ЛНР

Официально  Общество 

Украина за шесть лет с момента подписания Минских соглашений не выполнила предусмотренные документом договоренности и усугубила ситуацию в Донбассе. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"В этот день в 2015 году был подписан "Минск-2". За шесть лет со дня подписания соглашений Украина не выполнила договоренности и значительно усугубила ситуацию. Для ЛНР и ДНР это не просто шесть лет переговорного застоя – это шесть лет войны и неоправданных надежд на мир в Донбассе", - написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции