Украина является источником дестабилизации для многих стран мира – польский аналитик

Территория Украины является источником дестабилизации для многих стран мира, в том числе и Евросоюза. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил руководитель Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски, принимавший участие в заседании круглого стола "Пути интеграции Донбасса в Россию", который проходил сегодня в Луганске.

"Для меня как гражданина Польши те темы, которые мы здесь обсуждали, являются стратегически важными. Эта территория (Украина – примечание ЛИЦ) является источником дестабилизации для многих стран, не только для Донбасса и Российской Федерации, в том числе и стран Евросоюза", - отметил он.

Пискорски рассказал, что Еврокомиссия предлагает Польше принять 12 тысяч мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки.

"За последний год в основном из западных регионов Украины в Польше больше миллиона уже мигрантов. В основном это трудовые мигранты, но среди них, к сожалению, есть представители "Правого сектора", которые представляют определенную опасность, учитывая их взгляды, как минимум, общественного порядка", - пояснил политолог.

"Так что проблема существования зоны хаоса общая, которая сейчас является де-юре государством Украины, а де-факто, если исторически сравнить – Дикое поле", - подытожил Пискорски.

Выбор редакции