Украина вырубает и продает за рубеж "легкие Донбасса" – Иванушкин

Нынешнее руководство подконтрольной Украине части Луганщины занимается тотальной вырубкой и продажей за рубеж уникальных лесных массивов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

"Ранее мы неоднократно заявляли, а сейчас у нас уже есть полное подтверждение, что на территории севера Луганской области идет массовое уничтожение лесонасаждений", – отметил он.

Иванушкин сообщил, что, в частности, идет сплошная вырубка леса в Кондрашевском лесничестве.

"Там уже огромное отсутствие лесных массивов – от Кондрашевки практически видно Нижнее Теплое. Раньше это было море леса, а теперь это сплошная вырубка. На данном этапе идет сплошная вырубка урочища Муравьиное вдоль железнодорожного полотна", – уточнил глава МЧС.  

"Подсчитать количество вырубленных лесов мы отсюда не можем. Информация, которая к нам поступает – это уже крик души того населения, которое нам пытается донести, что происходит. Но это достаточное количество, это не гектар, и не два. Можно говорить о десятках тысяч кубометров", – добавил он.  

Иванушкин подчеркнул, что вырубленные леса вывозятся за пределы Украины.

"Этим занимаются около шести бригад Станично-Луганского лесничества, его начальник Чигринец со своими сыновьями. Участвует также украинская фирма "Кедр" по вывозу древесины за пределы Луганской области", – рассказал глава МЧС.

"Особо хочу отметить, что в районе Кременной (вырубкой) занимается компания "Укрлеспром". Вырезаны сосны, которым 60-70 лет, которые тяжело восстановить. Кременские леса для Луганской области были достоянием, это был заповедник, где были запрещены даже лесоразработки", – подчеркнул он.

Иванушкин напомнил, что эти лесонасаждения всегда считались "легкими Донбасса".

"В связи с тем, что на территории Республики есть терриконы, есть пылезагрязнения, атмосферный воздух очень загрязнен. Такое отношение к населению, к территории – это бесчеловечно. Эти люди совершенно не думают о завтрашнем дне, о наших детях. У нас очень резко возросли онкозаболевания, обращения граждан с жалобами на непонятные симптомы", – рассказал он.

Глава МЧС подчеркнул, что дальнейшее уничтожение лесов может повлечь за собой новые "катаклизмы".

"Если будет продолжаться уничтожение лесов, особенно в районе Кременной и Лисичанска, в техногенном ключе такие действия могут повлечь за собой еще множество катаклизмов. Там есть карстовый разлом и сели, которые мы до войны старались удержать именно посадками лесов. Сейчас будет движение открыто, что может повлиять на население", – пояснил Иванушкин.

"Мы хотим это упредить, потому что такое отношение к собственным ресурсам – бесчеловечно. Видно, что люди пришли на время, именно оккупировали и стараются нанести максимальный урон той земле, на которой они находятся. Уничтожение всех лесонасаждений и плодородного грунта говорит о том, что нет никакой перспективы у этой власти", – отметил он.  

Иванушкин напомнил, что, в отличии от подконтрольной Киеву территории, в Республике продолжается процесс высаживания лесов, проводятся акции по озеленению городов и поселков.

"Мы пытаемся восполнять те природные запасы, которые взяли для нужд Республики. Если вырезается столько-то гектаров, то мы в три раза больше сажаем. У нас даже нет сплошной, у нас идет санитарная вырубка для содержания лесов", – подчеркнул глава МЧС ЛНР.

Выбор редакции