Украина вновь обманула людей, не открыв утром пункт пропуска у Станицы - Кобцева

Важно 

Пункт пропуска у Станицы Луганской, закрытый в одностороннем порядке украинской стороной 2 сентября, сегодня утром не возобновил работу. Об этом ЛИЦ заявила представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

«Пункт пропуска у Станицы Луганской по-прежнему на замке несмотря на все заверения украинской стороны открыть его сегодня утром. Люди с нашей стороны пошли на ту сторону и возвращаются сейчас назад. Украина их не пускает. Там якобы работает какой-то кран и КПП закрыт», - уточнила она.

Она также напомнила, что КПП у Станицы Луганской был закрыт в одностороннем порядке.

«Украина уже почти неделю никого не пропускает вопреки тому, что никакого решения в Минске на этот счет не принималось, и этот беспредел продолжается до сих пор, хотя Киев официально заявил, что сегодня утром откроет пункт пропуска. Люди, которые сегодня шли с нашей стороны в Украину, говорят, что, якобы обещают открыть сегодня в полдень, но все мы знаем какова цена обещаниям украинской стороны. И сегодняшний случай – очередное тому подтверждение. Людей опять обманули, расстроив их планы на выходные», - заявила Кобцева.

Напомним, что в зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Ранее сообщалось, что украинская сторона в одностороннем порядке закрыла пункт перехода "Станица Луганская" на период 2-7 сентября.

Кобцева в связи с этим призвала украинское правительство не закрывать пункт пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская", предварительно не открыв контрольно-пропускной пункт у Счастья.

Заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока также заявляла, что решение украинской стороны закрыть пункт пропуска направлено на обострение обстановки на линии соприкосновения.

И.о. министра иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего сообщал ЛИЦ, что участники Контактной группы не принимали решений о закрытии пункта пропуска через линию соприкосновения в районе Станицы Луганской, заявления украинской стороны на этот счет не соответствуют действительности.

Руководитель Центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко заявляла, что инженерно-технические работы на закрытом Украиной пункте пропуска через линию соприкосновения в районе Станицы Луганской имеют исключительно военное назначение и не связаны с созданием более комфортных условий для граждан. 

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщал, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отказались сообщать Народной милиции ЛНР о том, что происходит на закрытом Киевом пункте пропуска через линию соприкосновения в районе Станицы Луганской. Он также отмечал, что Украина под предлогом ремонтных работ в районе пункта пропуска "Станица Луганская" может усилить свои позиции вооружением и военной техникой.

Выбор редакции