Киев уходит от решения проблем выплат соцпособий и долгов железнодорожникам - Дейнего

Официально  Общество  Экономика 

Украина уходит от решения проблемы упрощения механизма социальных выплат и выплаты задолженности по заработной плате работникам Луганской дирекции железных дорог публичного акционерного общества (ПАО) "Укрзализныця", несмотря на вмешательство представителей Международного комитета Красного Креста (МККК). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Рассмотрение (на заседании подгруппы по вопросам экономического взаимодействия) вопроса задолженности по заработной плате перед железнодорожниками, к сожалению, зашло в тупик, никакого продвижения в этом вопросе не было. Это же касается и вопроса упрощения механизма получения выплат пенсионерами и лицами, имеющими право на иные социальные выплаты. К сожалению, даже участие представителей Международного комитета Красного Креста не позволило нам серьезно продвинуться в этих вопросах", – отметил он.

Дейнего подчеркнул, что "обсуждение этих тем продолжается".

"Подгруппа по вопросам экономического взаимодействия продолжает работать в этом направлении, пытается получить ответы на поставленные вопросы от украинской стороны. К сожалению, в этих темах мячик находится на их стороне, и на давно поставленные вопросы до сих пор нет каких-то ответов по существу. Ни на вопросы, которые задает подгруппа по вопросам экономического взаимодействия, ни на вопросы, которые в этой части задают представители МККК, пока ответов нет, но нет и блокирования этого процесса", – рассказал представитель ЛНР на Минских переговорах.

"Скорее всего, проблема в том, что механизмы слишком инерционны или украинская сторона использует эту ситуацию, эти инерционные бюрократические механизмы для затягивания процесса обсуждения этих проблем в Минске. Вполне понятно, что решение этих вопросов ляжет достаточно серьезной нагрузкой и на украинский Пенсионный фонд, и на иные бюджетные источники. Поэтому они не заинтересованы в том, чтобы увеличивать эту нагрузку, и вполне понятно, по какой причине они пытаются затягивать решение этих вопросов", – отметил он.

Дейнего подчеркнул, что "все равно в какой-то момент придется либо эти вопросы решить, либо осознанно заявить о невозможности Украины их решать".

"Пока мы сохраняем диалог в этой части и ожидаем действий Украины и каких-то вразумительных ответов", – добавил представитель ЛНР в Минске.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции