Украина торгует миром на Донбассе со своими кураторами из США и Европы - военкор

Украина торгуется со своими кураторами из США и Евросоюза, представляющими полярные мнения о путях решении конфликта на Донбассе. Именно с этим и связана неопределенность ее военной политики на линии разграничения огня. Об этом ЛИЦ заявил военный корреспондент и юрист Андрей Моисеенко.

"Основные хозяева, которые выделяют деньги Украине, – это Евросоюз, и США. Украинская сторона хочет "кушать" и, в зависимости от того, какая позиция приносит больше денег, такую она и будет выдерживать", - убежден он.

"Сейчас (президент Украины Петр) Порошенко мечется между двух огней и выбирает, где кормушка жирней. Если американцы предложат больше денег, то он продолжит боевые действия, если меньше, то будет продолжаться мирный процесс", - уверен военкор.

Моисеенко уверен, что именно с этим и связана неопределенная военная политика Киева на Донбассе. Когда сильнее вектор давления Евросоюза на Украину, украинская сторона прекращает обстрелы мирных жителей Народных Республик и садится в Минске за стол переговоров. Когда усиливается вектор давления со стороны США, начинаются нарушения Минских соглашения и Порошенко делает громкие заявления.

Так, на момент активной фазы конфликта на Донбассе в 2014 году, по мнению военкора, наибольшее количество денег приносила именно фаза активных боевых действий. Тогда Украине были предоставлены большие гранты, ассигнования и транши, одновременно, прозападно настроенные украинцы собирали огромные суммы благотворительной помощи на содержание добровольческих батальонов.

Сейчас же Киеву выгодна совсем другая позиция - в МВФ неоднозначно дали понять, что Порошенко не получит новый транш в случае эскалации конфликта. А в случае отсутствия нового транша, кредиторы "в качестве компенсации могут смело разбирать Украину по запчастям", считает Моисеенко.

"Президент Украины это прекрасно понимает и поэтому всеми правдами, и неправдами будет выполнять все требования своих хозяев с Запада", - сказал он.

Но с мирным вариантом решения конфликта не хотят мириться в США, где, по мнению юриста, заинтересованы в эскалации конфликта под боком у своего политического противника – Российской Федерации.

"Это, конечно, не устраивает США, они больше заинтересованы в хаосе на границе с Российской Федерацией. Это преследовалось и "чеченской кампанией", это преследовалось и беспорядками в Абхазии, Осетии, Казахстане - держать горячую точку на границе с потенциальным противником является их задачей", - говорит он.

При этом Моисеенко подчеркнул, что отказ Украины от ведения самостоятельной внешней и внутренней политики прослеживалося с самого начала "майдана", когда помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд выбирала Украине премьер-министра.

"Украинская власть сама поставила себя в такие зависимые условия. Изначально нужно было вести самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику. Но после проведения "майдана" вся администрация Петра Порошенко выбрала позицию подчинения иностранным агентам. Это в конечном итоге привело к тому, что, подписав договор об евроассоциации, Украина обязана выполнять все требования Евросоюза", - сказал Моисеенко.

Он напомнил, что согласно договора об ассоциации с Евросоюзом, Украина не имеет право оспорить или отказаться от выполнения его требований.

"И одним из таких последних требований было как раз размещение на территории Украины более 100 тысяч беженцев с севера Африки", - напомнил Моисеенко.

Андрей Моисеенко родом из Северодонецка, который в настоящее время находится под контролем украинских силовиков. Окончил Луганский техникум внутренних дел, магистр права. C 2001 года – сотрудник милиции, в звании майора ушел в адвокатуру, где проработал два года. С началом боевых действий вступил в ополчение, где занялся военной журналистикой в пресс-службах воинских подразделений ЛНР.

Выбор редакции