Украина столкнулась с реальной угрозой дефолта - лидер "Украинского выбора"

Украина столкнулась с реальной угрозой дефолта, написал в своем блоге известный политик, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Экономика в руинах, промышленность, по сути, уничтожена, бизнес раздавлен фискальным прессом, реформ нет  и не предвидится… А брать в долг больше не у кого. Даже на "скорую финансовую помощь" от МВФ Киев уже не может рассчитывать. Международные кредиторы за время сотрудничества с проевропейской украинской властью осознали простую истину: сколько Киеву денег ни давай, они все равно уходят не по назначению", - пишет политик, анализируя результаты десяти месяцев правления "правительства камикадзе", возглавляемого Яценюком.

"Вполне закономерно, что международные эксперты в унисон заговорили о дефолте Украины. Прогнозы рейтинговых агентств Moody's и Standard & Poor's были неутешительными. Дефолт Украины может стать неизбежным в ближайшие месяцы, если обстоятельства не изменятся и Киев не привлечет необходимые средства, заявили в S&P 19 декабря.

Но долгожданных кредитов Киев не получил ни в конце декабря, ни в начале января", - утверждает Медведчук.

 "Итоги работы правительства Арсения Яценюка говорят сами за себя: за 11 месяцев инфляция достигла почти 22%, по итогам 2014 года падение ВВП составило 7,5%, национальная валюта официально обесценилась вдвое, а если судить по черному рынку, то почти втрое. К слову, возрождение нелегального валютного рынка ― это особое "достижение" Национального банка Украины и правительства. Экспорт в Россию и другие страны Таможенного союза просел на треть. В 2014-м безработица росла каждый месяц, а в 2015 году Украину ждет новая волна сокращений и увольнений ― госслужащих, работников прокуратуры и органов МВД. Спасти страну могли бы реформы, для этого достаточно было закрыть коррупционные схемы, ликвидировать "налоговые ямы", провести обещанную в программе деятельности кабмина деофшоризацию экономики. Однако этого власть не сделала", - говорит политик.

По его словам, "правительство все еще обещает преодолеть экономические трудности и призывает граждан в очередной раз затянуть пояса. Но народ чиновникам уже не верит. Украинцы начинают понимать, что режим жесткой экономии ради новых кредитов МВФ ― это не реформы. Это "дурная бесконечность", не позволяющая вырваться из порочного круга ― занять, чтобы отдать, а отдав, снова занять".

Выбор редакции