Украина согласна восстанавливать мост в Станице Луганской только на словах – Дейнего

Важно  Официально 

Украина готова восстанавливать взорванный киевскими силовиками в 2015 году мост в Станице Луганской только на словах. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Он отметил, что вопрос восстановления моста в Станице Луганской в очередной раз обсуждался на состоявшемся в Минске 19 июля заседании рабочей группы по гуманитарным вопросам.

"Такое ощущение, что каждый раз это обсуждение начинается "с чистого листа". Абсолютно все участники, кроме нас, забывают о том, что на предыдущих четырех встречах этот вопрос уже ставился ребром", – рассказал Дейнего.

"Мы пытаемся получить "да" или "нет" от украинской стороны. Украинская сторона каждый раз этот вопрос слышит, как абсолютно новый, только что заданный. И каждый раз рассказывает, что им необходимо дополнительное время для того, чтобы изучить эту ситуацию", – отметил уполномоченный представитель ЛНР в Минске.

"Все стороны определились с необходимостью восстановления этого моста, Украина тоже, вроде бы, согласна, что мост нужно восстанавливать. Но когда мы потребовали дать письменный отзыв на проект, предоставленный Красным Крестом, согласовывают они или нет реализацию этого проекта, опять Украина ушла от ответа в сторону", – заявил он.

Дейнего отметил, что "к сожалению, добиться какого-то результата на сегодня в этом вопросе не удалось".

Ранее он сообщал, что украинская сторона на состоявшихся 5 июля в Минске встречах участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп заявила о неготовности обсуждать вопрос восстановления моста в районе Станицы Луганской.

Кроме того, Дейнего неоднократно заявлял о том, что Луганская Народная Республика готова восстановить мост в районе Станицы Луганской, но ждет "доброй воли" украинской стороны.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично разрушен в результате подрыва киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.  

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции