Украина пытается втянуть РФ в решение двусторонних вопросов с Донбассом – Кобцева

Официально 

Представители Украины в ходе заседаний Контактной группы в белорусской столице пытаются втянуть Российскую Федерацию в решение вопросов, касающихся только Украины и Народных Республик Донбасса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

Она подчеркнула, что в любом вопросе, который обсуждается на заседании гуманитарной подгруппы, украинская сторона пытается уйти от диалога с представителями Республик Донбасса.

"В вопросе обмена пленными украинская сторона очень сильно политизирует вопрос освобождения граждан Российской Федерации. (Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина) Геращенко не раз это заявляла, и такое заявление прозвучало вчера, но хочу отметить, что освобождение (украинских) заключенных, которые держатся на территории России, не имеет никакого отношения к минскому переговорному процессу", - отметила Кобцева.

"А вот граждане РФ, которые проживали на территории Республик, которые на это имели законное право, у них были соответствующие документы, которые приняли волевое решение о вступлении в Народную милицию и отстаивании интересов жителей Донбасса, имеют прямое отношение к конфликту в Донбассе", - указала представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе.

Она отметила, что еще в 2016 году представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) предоставили дорожную карту, которая предусматривала пошаговое решение проблемы в вопросе поиска без вести пропавших лиц. По этому вопросу Украина до сих пор не представила позицию, в то же время заявляя, что Республики Донбасса не желают работать в этом направлении.  

"Как и в вопросе по обмену пленными, украинская сторона пытается сюда подключить и представителей Российской Федерации, но люди пропали на территории Украины, люди пропали на территории Донбасса, и Российская Федерация никогда не была участником конфликта, она всегда выступала гарантом выполнения Минских соглашений", - подчеркнула Кобцева.

"Украине на сегодняшний день не выгодно выполнять Минские соглашения и все что происходит в рамках заседания гуманитарной подгруппы, обсуждения вопросов повестки дня, к сожалению, по вине украинской стороны эти вопросы не находят реализации", - сказала представитель ЛНР в подгруппе.

"То есть достигнуть консенсуса, достигнуть выполнения или продвижения в каких-либо вопросах невозможно из-за отсутствия политической позиции со стороны Украины ", - резюмировала она.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции