Украина хочет переписать "Минск" для навязывания Донбассу своих условий – депутат

Общество 

Украинские политики пытаются переписать Минские соглашения для того, чтобы навязать Донбассу свои условия. Об этом ЛИЦ заявила депутат Народного Совета ЛНР Ирина Андрух.

"Украинские политики изначально не были намерены выполнять свои обязательства согласно Минским соглашениям, а теперь и вовсе пытаются их переписать, чтобы навязать региону свои условия. Видимо, в Киеве забыли, что Минские соглашения были им необходимы в 2015 году, когда украинские солдаты попали в "котлы". Тогда им это было выгодно, а вот сейчас, видимо, нет, так как мир украинскую сторону не интересует", - сказала она.

Депутат отметила, что украинские политики не только не хотят идти на уступки, но и "продолжают наглеть". Так, президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение в Верховную Раду проект изменений в конституцию Украины в части децентрализации власти.

"В документе есть лазейка для украинских представителей: введены представители президента – префекты, которые могут приостановить действия любых актов, принятых местными советами. Таким образом киевские политики пытаются избежать предоставление Донбассу особого статуса", - пояснила Андрух.

Парламентарий отметила, что именно поэтому Украина продолжает игнорировать Республики Донбасса, избегая диалога и действуя в одностороннем порядке.

"Это плевок не только в сторону Донбасса, но и неуважение к странам-гарантам, и к Совету безопасности ООН, которые одобрили Комплекс мер", - подчеркнула она.

"При этом на Украине абсурдно заявляют о реинтеграции региона. О каком сближении может идти речь, если украинские представители отказываются согласовывать с ЛНР и ДНР какие-либо действия по перемирию? Из-за пренебрежения киевской власти к Донбассу жителям региона Украина стала полностью неинтересна. Этот факт подтверждают результаты опроса, который провели в харьковском социологическом центре "Нью Имидж Маркетинг Групп", - рассказала Андрух.

Депутат сообщила, что более половины опрошенных жителей ЛНР и ДНР видят будущее Республик в составе России и только 5% являются сторонниками возвращения Донбасса в состав Украины.

"Но такие результаты не пугают киевских представителей, ведь на мнение граждан региона им все равно, они наивно верят, что смогут вернуть Донбасс силой без согласия людей", - добавила она.

Выбор редакции