Украина провоцирует обострение конфликта в Донбассе накануне встреч в Минске – Марочко

Украина каждый раз накануне минских переговоров провоцирует обострение конфликта в Донбассе, чтобы не дать ему затихнуть. Об этом сегодня, в день очередной встречи Контатктной группы, заявил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

"Когда Украина начала выполнять Минские соглашения, то поняла, что она будет проигрывать в том плане, что о ней просто забудут. Если здесь не будут стрелять, значит, об Украине как о конфликте забудут, его заморозят, и никто им денег не даст", - отметил он на встрече со студентами Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко.

"Вы знаете, что огромные средства поступают от иностранных государств, также Украина активно пользуется помощью стран НАТО, иностранные инструкторы обучают украинскую сторону. И для того, чтобы это все поддерживать в живом состоянии, им нужен здесь (в Донбассе – примечание ЛИЦ) конфликт. Если они выполнят пункт отвода сил и средств, то просто лишатся финансирования", - добавил подполковник.

"Отсюда можно сделать вывод, что Украина специально нагнетает обстановку, специально делает эскалацию конфликта. Как только о ней начинают забывать, когда у нас только начинается Минск, мы все уже ждем обострения конфликта. Накануне минских переговоров у нас всегда идет очень резкое обострение на линии соприкосновения", - подчеркнул представитель Народной милиции.

Он напомнил, что 23 апреля в районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР на противотанковой мине подорвался один из двух автомобилей наблюдательного патруля СММ ОБСЕ.

"Есть у нас специальные службы, которые работают по диверсионно-разведывательным группам, которые активность в данном районе незадолго выясняли. Когда это произошло? 23 апреля – на пороге Минских переговоров", - отметил Марочко.

Он добавил, что в течение последнего месяца активных боевых действий не было, с 1 апреля был установлен "режим тишины", который практически соблюдался, "и надо было что-то яркое и громкое, какой-то скандал".

"И после того, как данный инцидент произошел, было сразу же выдвинуто туда усиление на данный участок местности, начала работать дополнительная у нас разведка, которая находилась в другом районе. Буквально в этот же день была выявлена "лежка" – оборудованная позиция для наблюдения, где опять же "высококвалифицированные" специалисты оставили очень много следов своего пребывания", - напомнил Марочко.

"Нашли на том месте на следующий день саперы еще две мины. Если бы они (наблюдатели СММ ОБСЕ – примечание ЛИЦ) не наехали на эту, они бы наехали на другую. Рельеф местности – с одной стороны посадка, с другой стороны бугор, то есть объехать невозможно", - отметил подполковник.

"Все эти факты были предоставлены, но как воспримет это СММ ОБСЕ, мы не знаем", - добавил Марочко.

Напомним, что 23 апреля в районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР на противотанковой мине подорвался один из двух автомобилей наблюдательного патруля СММ ОБСЕ, следовавших по маршруту Славяносербск - село Сокольники. В результате происшествия один представитель миссии погиб, двое получили ранения. В Народной милиции и МГБ ЛНР заявили о том, что в районе Пришиба неоднократно фиксировалась деятельность украинских диверсионно-разведывательных групп. Генпрокуратура Республики сообщила, что в совершении подрыва автомобиля СММ подозреваются военнослужащие 8-го полка специального назначения из состава Сил специальных операций ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции