Украина приостановила работу Петровского водозабора, питающего Луганск – "Лугансквода"

Важно  Официально 

Украинская сторона приостановила работу находящегося на подконтрольной Киеву территории Петровского водозабора, питающего Луганск. Об этом сегодня на аппаратном совещании в администрации столицы Республики сообщил заместитель главного инженера ОКП "Компания "Лугансквода" Константин Полькин.

"Сегодня в 6.00 по неизвестным причинам полностью остановил свою работу Петровский водозабор", - сказал он.

Причины приостановки работы водозабора уточняются.

По словам Полькина из-за прекращения подачи воды отключено водоснабжение части жилых домов Луганска.

При этом заместитель главного инженера отметил, что в настоящее время ситуация с водоснабжением не является критической.

"Запасы воды на сегодняшний день достаточны, и, если город получит еще 500 "кубов" за сутки, то график подачи воды останется действовать в прежнем режиме", - сказал он.

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов дал поручение взять ситуацию с водоснабжением столицы под усиленный контроль.

Напомним, что ранее в интервью ЛуганскИнформЦентру Пилавов заявил, что три основные источника для обеспечения населения Луганска водой остались на подконтрольной украинским силовикам территории Луганщины. Из них работает только Петровский водозабор, дающий 24 тысячи кубометров воды в сутки. Остальной объем воды (90-95 тыс. куб. м) Луганск получает за счет собственных источников, восстановленных после начала блокады Украиной ЛНР.

 

 

Выбор редакции