Украина препятствует поступлению платежей за воду от Республики - Дейнего

Важно  Официально 

Украина препятствует поступлению платежей за воду со стороны Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Задолженность (по оплате за воду со стороны Республики – примечание ЛИЦ) сохраняется. У нас были вопросы о текущих расчетах, но в полной мере погасить всю задолженность пока не удается. Дело в том, что частично прохождение платежей блокируется украинской стороной. Даже те средства, которые мы пытаемся сейчас перевести, чтобы добиться результата, чтобы они поступили на расчетный счет Попаснянского водоканала, они сейчас находятся в подвешенном состоянии из-за того, что украинская сторона, используя силовые структуры, вмешивается в вопросы экономического взаимодействия субъектов и препятствует своими действиями поступлению платежей на счета украинского поставщика, который обеспечивает нам подачу воды по линии от профплощадки "Карбонит" и от Петровского водозабора", − рассказал Дейнего.  

"Что касается стабилизации и полного расчета за поставленную воду, он возможен только в одном случае, как это четко заметил координатор группы по вопросам экономики и восстановления господин (Пэр) Фишер, это возможно обеспечить только в условиях создания легального действенного механизма взаимных расчетов. А легальным он может стать, только с того момента, когда украинская сторона отменит нормативные документы "АТО", которые запрещают любую форму взаимодействия, в том числе и взаимные финансовые расчеты субъектам, находящимся в украинской юрисдикции с субъектами, находящимися в нашей юрисдикции. Только с того момента, когда у нас заработает система безналичных платежей и украинская сторона прекратит препятствовать таким взаимным расчетам, эти взаиморасчеты начнут работать системно, ритмично, и мы будем обеспечивать оплату за поставленную воду в полном объеме", − пояснил представитель ЛНР на Минских переговорах.

"Естественно, мы не сидим, сложа руки. Естественно, мы работаем над тем, чтобы закрыть потребность в водоснабжении из иных источников, эксплуатация которых не зависит от желания либо нежелания украинской стороны", − добавил он.

В настоящее время украинская сторона подает в Республику с Западной фильтровальной станции (ЗФС-2) только 16% от заявленных объемов воды, подача воды с Петровского водозабора полностью прекращена.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий сообщал о том, что Республика и Украина в принципе решили вопрос поставок воды с подконтрольной Киеву территории Луганщины. Он подчеркнул, что "в будущем с каждым днем эта проблема (поставок воды с подконтрольной Киеву территории) будет все меньше", так как власти ЛНР прилагают усилия для обеспечения Республики водой, добываемой на своей территории, и "возможности для этого есть".

Несмотря на достигнутые договоренности о поставке воды в Республику, Киев с начала 2017 года неоднократно без предупреждения прекращал подачу воды с подконтрольных ему водозаборов.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. В случае остановки поставок с Петровского водозабора дефицит воды будет в ряде жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхней части Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки. С территории ЛНР "Лугансквода" добывает 260 тыс. кубометров.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции