Украина отвергла предложение ЛНР по открытию пункта пропуска у Счастья – Дейнего

Важно  Официально 

Украина отвергла предложение ЛНР открыть пункт пропуска через линию соприкосновения в районе Счастья. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Обсуждался (на заседании Контактной группы 4 октября – примечание ЛИЦ) пункт пропуска в Счастье, по которому мы внесли предложение на предыдущем заседании. К сожалению, опять-таки ничего вразумительного, кроме как "мы не хотим", от Украины не поступило. Есть надежда, все-таки мы заставим обсуждать этот пункт пропуска", - сказал он.

"Украина продолжает обсуждать вопрос пункта пропуска у Золотого, который мы предложили уже, наверное, полтора года назад, но, тем не менее, вопрос подготовки и согласования затянулся", - продолжил уполномоченный представитель ЛНР.

Он рассказал, что в настоящее время Республика не обладает достаточными ресурсами для создания необходимой инфраструктуры контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) у Золотого.

"Сейчас рассматривается вопрос, за счет каких средств мы могли бы создать эту инфраструктуру, и дальше уже будет предметно понимание перспектив открытия этого пункта пропуска", - пояснил Дейнего.

Уполномоченный представитель ЛНР добавил, что координатор подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы от ОБСЕ Эртугрул Апакан и координатор Контактной группы от ОБСЕ Мартин Сайдик пообещали помочь в поиске источника финансирования для создания инфраструктуры КПВВ у Золотого.

Ранее представитель ЛНР в  гуманитарной подгруппе Ольга Кобцева сообщала, что Киев уклоняется от обсуждения вопросов пленных, моста у Станицы и КПВВ у Золотого.

Она также сообщала, что ЛНР на встрече в Минске, прошедшей 20 сентября, предложила открыть КПП у Счастья, при этом координаторы от ОБСЕ высоко оценили предложение ЛНР об открытии пункта пропуска. 

Официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко заявлял, что Народная милиция ЛНР готова обеспечить безопасность жителей в случае открытия пункта пропуска через линию соприкосновения в районе Счастья.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками два года назад, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции