Украина отключила от электроснабжения и подконтрольные Киеву населенные пункты – МЧС ЛНР

Украинская сторона отключила от электроснабжения не только территорию ЛНР, но и подконтрольные Киеву населенные пункты. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий министр чрезвычайных ситуаций Республики Сергей Иванушкин.

Ранее Иванушкин сообщил, что 24 апреля в 23.41 украинская сторона прекратила поставку электроэнергии по линии Луганская ТЭС - Кирово 220 квт и по линии ЛуТЭС - Михайловка 330 квт. При этом руководитель МЧС отметил, что ЛНР полностью обеспечена электричеством из собственных источников.

Иванушкин отметил, что в ЛНР с ЛуТЭС поступало лишь 90 мегаватт.

"ЛуТЭС через нас транзитом пропускала тоже до 100 мегаватт на территорию Украины, на Лисичанск – это 330 киловольт, линия Михайловка, и дальше шла на Юбилейный – это уже Лисичанск. Она сейчас тоже выключена", - сообщил Иванушкин.

"Теперь наступает другой момент – технический. Если они (населенные пункты на подконтрольной Киеву территории Луганщины – примечание ЛИЦ) будут включены, это будет компенсационно, и уже понимать надо, что мы отдаем свою электроэнергию", - добавил он.

Ранее в так называемой Луганской областной военно-гражданской администрации (ЛОВГА) заявили, что в случае отключения от электроэнергии ЛНР без электроснабжения останутся четыре подконтрольных Киеву населенных пункта – Трехизбенка, Кряковка, Лобачево и Лопаскино.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что ЛНР не будет обесточивать подконтрольные Киеву населенные пункты Луганщины, даже если украинские власти прекратят поставки электроэнергии в Республику. Плотницкий подчеркивал, что Луганская Народная Республика не останется без света, если Украина прекратит подачу электроэнергии с теплоэлектростанции, расположенной в городе Счастье. 

Председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов сообщал, что в случае прекращения подачи электроэнергии со стороны Украины специалисты восстановят электроснабжение на всей территории ЛНР в течение четырех часов.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции