Украина отказывает жителям Донбасса в защите их права на жизнь и здоровье – МИД ЛНР

Украина в нарушение всех норм международного и национального права отказывает жителям ЛНР и ДНР в защите их законных прав на жизнь, здоровье, честь и достоинство. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"Хотелось бы в очередной раз обратить внимание международного сообщества на то, что украинское государство является преступным государством, должностные лица которого отдают преступные приказы, а вооруженные силы Украины их выполняют. Это все происходит при том, что в государстве Украина действует достаточно активно межведомственная комиссия по развитию международного права на территории Украины. Она заседает, она рассуждает, анализирует", – отметила она.

"То есть, украинская власть, даже украинский народ в курсе того, что у Украины, как европейского государства, как члена международного сообщества, как участника многих международных организаций, существует огромное количество обязательств по ратифицированным и имплементированным 4-й Женевской конвенции 1949 года, первому и второму дополнительным протоколам к Женевским конвенциям, которые приняты были в 1977 году, Конвенции о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств 1980 года и, конечно же, Конвенции о правах ребенка 1989 года", – рассказала Сорока.

Замминистра подчеркнула, что "кроме этого, Конституция Украины в статье 27 провозглашает право на жизнь".

"Только в украинской интерпретации мы с 2015 года наблюдаем это в том ракурсе, что Украина презрела все нормы международного права. Как юрист, я еще не встречала в международной практике, когда государство добровольно, во всеуслышание заявляет о том, что оно отказывается выполнять положения наиболее гуманитарных Конвенций, направленных на защиту прав человека, в частности, Конвенции о защите прав и свобод человека 1950 года и международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года", – заявила она.

"Украина отказала нам – жителям Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики – в праве на жизнь. Мы не имеем права обращаться в национальные судебные органы, мы не имеем права защищать себя в каких-либо других инстанциях в связи с нарушением нашего права на жизнь, здоровье, честь, достоинство", – отметила Сорока.

В этой связи замминистра проинформировала, что "все то, что делалось под лозунгом "Не забудем, не простим!" на территории ЛНР, никуда не пропало, не исчезло".

"Наоборот, на вопросы о том, что мы будем делать с собранными материалами, доказательствами военных преступлений украинского режима, мы отвечаем, что на сегодня сформирована общественная организация "Мемориал". Данная организация на сегодняшний момент осуществляет функции по защите прав человека в международных инстанциях – именно жителей Луганской Народной Республики", – рассказала она.

"Все те материалы, которые были собраны, которые на сегодняшний момент консолидируются в специальной комиссии по фиксации и сбору доказательств военных преступлений (военно-политического руководства Украины против населения ЛНР) при главе ЛНР, передаются теперь в эту общественную организацию. Там представлены юристы, общественники, которые обращаются в Международный уголовный суд города Гааги и ЕСПЧ", – сообщила Сорока.

Замруководителя МИД уточнила, что уже был направлен "один иск по Кировскому району.

"Были выезды, была работа с людьми непосредственно в местах их проживания и совершения военных преступлений, все было зафиксировано, собрано, обработано и направлено", – добавила она.   

Напомним, мать и дочь погибли в Марьевке вечером 13 октября в результате минометного обстрела населенного пункта с направления поселка Золотое-4, подконтрольного украинским силовикам.

Ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник выразил соболезнования родным и близким мирных жительниц, погибших в результате обстрела киевскими силовиками поселка Марьевка.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщил, что Республика возбудила два уголовных дела по факту гибели в результате обстрела со стороны ВСУ двух мирных жительниц в поселке Марьевка.

Народная милиция ЛНР призвала международные организации дать объективную оценку обстрелу поселка Марьевка со стороны киевских силовиков, который повлек за собой гибель двух мирных жительниц.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции