Украина в очередной раз отказалась от процессуальной очистки освобождённых лиц – Кобцева

Официально  Пленные  Общество 

Представители Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы отказом от процессуальной очистки лиц, освобожденных в рамках обменов пленными, показали свою недоговороспособность. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

"От госпожи (представителя Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы Галины) Третьяковой сегодня в очередной раз прозвучал отказ от выполнения Украиной процессуальной очистки лиц, которые были ранее освобождены", - сказала она.

Кобцева подчеркнула, что таким образом представители украинской делегации демонстрируют, что "Украина недоговороспособна и не настроена на выполнение своих обязательств в рамках парижского коммюнике, а это выполнение процессуальной очистки по обменам декабря 2019 года и апреля 2020 года, открытие дополнительных пунктов пропуска".

Напомним, в Министерстве иностранных дел ЛНР заявили, что представители Украины в ходе состоявшегося сегодня заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы показали неготовность обсуждать вопрос обмена удерживаемыми лицами. 

Ранее Кобцева заявляла, что Киев с января 2020 года не предоставляет ЛНР информацию об удерживаемых на территории Украины лицах.

Она подчеркивала, что Киев блокирует вопрос освобождения удерживаемых лиц, саботируя правовую очистку.

Кобцева заявляла, что Киев до сих пор не может снять обвинения и завершить процессуальную очистку лиц, переданных республикам Донбасса в рамках обмена пленными в конце декабря 2019 года. 

Она также отмечала, что обмен удерживаемыми лицами не представляется возможным до приведения в соответствие Минским соглашениям постановления Верховной рады о местных выборах.

Первый за два года крупный обмен удерживаемыми лицами между Республиками Донбасса и Киевом состоялся 29 декабря 2019 года в районе пункта пропуска через линию соприкосновения "Горловка-Майорское" в зоне ответственности ДНР. Тогда ЛНР передала украинской стороне 25 человек и получила 63. Предыдущий масштабный обмен удерживавшимися лицами между Республиками Донбасса и Киевом состоялся 27 декабря 2017 года. Тогда ЛНР передала украинской стороне 16 удерживаемых лиц, украинская сторона освободила 73 человека. В общей сложности в обмене участвовали более 300 человек.

Вопрос обмена удерживаемыми лицами является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.  

Выбор редакции