Украина объявляет в розыск тех, на кого обменивает своих военных - бывший пленный

Украинские силовики не закрывают уголовные дела после обмена пленных, а объявляют в розыск тех, на кого обменяли своих военнослужащих. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил житель подконтрольного Киеву поселка Беловодск Алексей Добрицкий, освобожденный из плена в результате обмена.

"В отношении меня возбуждено дело по статье 258-3, ч. 1 – "содействие созданию или деятельности террористической организации". С момента, когда меня обменяли, меня объявили в государственный розыск", - сказал он.

В настоящее время данное дело, по словам адвоката бывшего пленного, приостановлено в связи с тем, что он объявлен в государственный розыск.

"Официально я в Украине значусь в розыске с момента моего освобождения из СИЗО. То есть, если я по каким-то причинам окажусь на территории, подконтрольной украинским силовикам,меня снова арестуют", - добавил он.

Также он рассказал, что сотрудники силовых структур регулярно применяют методы психологического воздействия к его родителям, проживающим в Беловодске.

Добрицкий был задержан группой спецназначения "Альфа" СБУ еще 19 февраля этого года и удерживался в неволе вплоть до 9 апреля, когда был обменян на офицера ВСУ. 

Выбор редакции